суббота, 2 января 2021 г.

 

Застолье у шаха Аббаса

Игорь Пьянков "Эпизоды на краю Империи" (интернет-вариант книги)

https://episodesofempire.blogspot.com

 

К шатру шаха Аббаса Великого  Михайло Тиханов и все царево посольство шли пешие.  Возле шатра  грудились грузинские и горские люди.  Долго не звали и Тиханов высказал  что  «стояти им у шетра долгое время непригоже». Еще немного  «помотчав, велели зайти.

 Едва вошли в шатер, как были  у шаховой руки. Государеву грамоту отдали и речь по наказу говорили. А как посольство отправили,  шах велел им сесть против себя. И посланнику с посольством, и гонцу Ивану Брехову, и Ивану Хохлову, присланному к шаху от Заруцкого и Марины Мнишек.  «Воров» из-за которых царев посланник Тиханов ехал незнакомым, кружным путем через Ургенчь, где едва унес живот и прибыл к шаху позднее гонца Брехова.

По правую руку от шаха сидел «грузинской царевич Лаворсаф, Юрьев сын» «в своем блюде», а от царевича с полсажени сидел на той же стороне ширванский наместник Исуп  хан.

Напротив себя шах, усадил Михайло Тиханова да Олексея Бухарова., За спины к ним Ивана Брехова и Ивана Хохлова.  Еще далее сели толмачи.

— Многолетнего здоровья, государю Михаилу Федоровичу!

Едва Аббас шах притронулся к своему ковшу, Тиханов и все посольство встали.

Аббас положил горсть винограда в пустой ковш и самолично протянул его царскому посланнику.

После того как Тиханов выпил за здоровье шаха, Аббас велел всем сесть.

Теперь в шатер был впущен бухарский посол и кумыкские князья и мурзы, пришедшие с князем Гиреем. Они сели по левую руку.  И получалось что бухарский посол сидит выше царева, посланника.

Аббас, поглаживая бороду стал неспешно говорить (речь в переводе толмачей)

Не дивно, что турские цари искони на правде не стоят.  Шертуют по своей вере, а все лжут.  Дивно, что вы кумыцкие люди, также в правде не стоите. Хотя и это не дивно, как  вы заблудили, маловерны.

Только и нашел себе во всех окрестных государствах, что в правде крепко стоят Московского государства великие государи! На чем уговорятца, на том стоят неподвижно.  А вам кумыцким князем, говорю: только учнете мне лгать, и я от себя пошлю на вас Исуп, а к московскому государю, к брату своему, отпишу, чтоб он от себя своих ратных людей прислал, и вас всех побил, а жен и детей всех прибрал себе.

— Тебе шах, Гирей князь, шерт  дал и вперед лгать не станет.

— Тогда, скажи посланник Михайло Тиханов своему царю, а моему брату, Михаилу Федоровичу, чтоб жаловал кумыцкого князя Гирея с братьми.

А о Иване Хохлове с товарищи, будешь  перед братом моим великим государем Михаилом Федоровичем, скажи что их взыскалась вина, и государь пусть их для меня пожалует, вину их отдаст, и пусть  они ему по прежнему служат.

То что бухарец сидел «выше» мучало Тиханова. Стал он проситься у шаха и Аббас его отпустил.

P.S.

«Лаворсаф, Юрьев сын» -  царь Грузинский  Луарсаб II, сын царя Георгия Х (1600–1603), отравленного персидским шахом  Аббасом I (1584–1628).

Когда в 1614 году Аббас I, разорил Кахетию. И подошел к Картли только царь Луарсаб II и кахетинский царь Теймураз I пробовали сопротивляться, остальные грузинские цари спасали маленькую, но свою власть.

Шах Аббас I требовал Луарсаба II к себе, обещая заключить мир. Луарсаб II  отправился к шаху со словами: "Возложу всю надежду свою на Христа, и какая бы участь ни ожидала меня там, жизнь или смерть, да будет благословен Господь Бог!"

Аббас I принял Луарсаба II миролюбиво.  Но за обедом Луарсаб II отказался есть рыбу (поскольку шел Великий пост). Шах стал настаивать  чтобы грузинский царь принял магометанство, за что обещал с великими сокровищами отпустить в Картли, в противном случае угрожая мучительной смертью. Через семь лет заточения в крепости Гулаб-Кала близ Шираза он принял мученическую смерть в 1622 году на 35-м году жизни.

След Ивана  Хохлова, посланника «вора» Заруцкого  потерялся (если не для историков, то для меня). До Москвы он дошел. Пред «очи» Михаила Федоровича вставал. Может быть даже успел повидать как посадили на кол самого Заруцкого…

Почему так настойчиво просил за него шах Аббас пока остается тайной.

Вот такое «застолье» случилось у шаха в декабре 1614 года.. (Правда сидели на коврах).

https://jaikigp.livejournal.com


4 комментария:

  1. Познавательно, ждём продолжения

    ОтветитьУдалить
  2. Игорь, зашел разговор в сети об оренбургских казаках, а я читал вашу книгу На линии, хотел сделать ссылку на вас и увидел, что вы уехали в Тбилиси. Вопрос - почему и как вам там? можете рассказать

    ОтветитьУдалить
  3. это мой блог, краеведение, история etc https://gregorkon.wordpress.com/

    ОтветитьУдалить

 Когда то мной было издано 6 бумажных выпусков Историко-литературного альманаха "1743" и десяток книг, как приложение к альманаху....